Наливной пол

Наливной пол, по-другому - самовыравнивающая стяжка, является идеальным покрытием, которое наносят перед настилом финишного материала, на готовую стяжку. Такое напольное покрытие обладает высокой степенью экологичности, а также длительным эксплуатационным сроком. Наливные полы изначально разрабатывались и производились для эксплуатации в местах с большой проходимостью и высокой нагрузкой, поэтому их прочностные характеристики очень высокие. При правильном монтаже и соблюдении всех рекомендаций от производителя, такой пол может прослужить более тридцати лет. Основные цели применения наливного пола:
- Выравнивание поверхности помещения. Если стяжка оставляет желать лучшего, на ней присутствуют бугры и впадины, то наливной пол отличный вариант для устранения данных недостатков;
- Создание на поверхности идеально гладкой плоскости. К примеру, ламинат можно монтировать сразу на стяжку, он не прихотлив и небольшие дефекты сложно будет заметить, их также скроет подложка, то кварцвинил и линолеум сразу на стяжку стелить нельзя, для таких покрытий требуется идеально гладкая поверхность;
- Применение эпоксидных и полимерных наливных полов в качестве чистового покрытия. С этой целью используют смеси с различной колеровкой, для создания красивой и прочной поверхности.
Структурные особенности вызывают приятные ощущения и напоминают классическое линолеумное покрытие.

Исходя из целей, можно выделить несколько видов наливного пола:
- Цементный наливной пол;
- Полимерный наливной пол;
- Эпоксидный наливной пол.

Для монтажа всех видов наливных полов существуют стандартные этапы подготовки поверхности:
• Подготовка поверхности и помещения для заливки. Зачистка поверхности, удаление любых отслоений, засохшей краски, шпатлевки и т.д. Если присутствуют существенные ямки и впадины, необходимо выравнивать их цементным раствором и дождаться полного просыхания. Далее нужно пропылесосить поверхность и убрать пыль влажной тряпкой. После того, как поверхность высохнет, можно наносить с помощью валика грунтовку, предпочтительно «Бетон-контакт», либо тот грунт, который рекомендует производитель конкретной смеси (для полимерных и эпоксидных полов грунтовать нужно, строго следуя инструкции производителя и рекомендованными грунтовками). Во время производства работ по заливке пола, температура помещения не должна быть меньше 5 и больше 25 градусов. Помимо требований к соблюдению температурных режимов, следует закрыть все окна и во время работы избегать открытия внешних дверей, сквозняков быть не должно. Перед заливкой смеси, необходимо дождаться полного просыхания грунтовки, в зависимости от ее характеристик и количества слоев, на это может уйти до 10 часов.
1. Подготовка необходимого материала и инструмента.
- Регулируемая ракля. Представляет собой длинный шпатель с регуляторами высоты. Бывает двух видов: с металлическим лезвием, оснащенным зубцами – для цементных и гипсовых смесей; с резиновым лезвием – для полимерных смесей;
- Широкий и боковой шпатель;
- Игольчатый валик и телескопическая ручка;
- Аэрационные (игольчатые) сандалии;
- Миксер, для замешивания смеси;
- В зависимости от площади и типа наливного пола, а также слоя нанесения, материал подбирается индивидуально, в соответствии с рекомендациями производителя.

Данные этапы подходят для всех типов наливных полов, далее рассмотрим особенности различных видов наливных полов.

Цементный наливной пол.

Пожалуй, самый распространенный и недорогой вид наливного пола, который используют для подготовки к финишному покрытию. Данная смесь состоит в основном из цемента, который является основным вяжущим компонентом, также в составе присутствуют полимерные добавки и песок.
Цементный наливной пол (1).jpg
Монтаж наливного цементного пола:
После того, подготовки помещения, отмечаем линию залива лазерным уровнем, по периметру стен, затем на данную высоту клеем демпферную ленту, которая будет служить компенсатором температурных расширений, а также уменьшит давление на стены и не даст полу треснуть. Далее, в случае высокой толщины заливаемой поверхности, делаем работу в два этапа. В первом, выставляем маяки (немного ниже уровня готового пола, так чтобы оставить место для выравнивающего слоя) заливаем раствор, выравниваем правилом по маякам и ждем полного затвердевания. Затем заливаем слой жидкого раствора по отметкам. Такой раствор быстро растекается по поверхности в один уровень, для контроля которого можно пройти регулируемой раклей. По завершению заполнения пола на нужный уровень смесью, проходим по ней игольчатым валиком, для того, чтобы удалить пузырьки воздуха. При работе с наливным полом, по залитым участкам следует ходить только в специальной обуви с игольчатой подошвой. В течение десяти часов залитому полу нельзя ходить, а также устраивать сквозняков.

Полимерный наливной пол.

Полимерный пол.jpg
Спектр применения таких полов очень разнообразен, применяют его и в технических помещениях и на детских площадках. Рассмотрим его достоинства:
- Высокопрочные, безопасные стойкие к горению, устойчивые к образованию плесени.
- Отсутствие проводимости электрического тока, дает возможность использовать полиуретановый пол в котельных, помещениях электростанций и бойлерных.
- Морозостойкость, влагостойкость и устойчивость к воздействию ультрафиолета, а также возможность смешивать с колерами, дает возможность применять такое покрытие на уличных игровых и спортивных площадках.
Работа по монтажу полимерного пола имеет значительное сходство с цементным полом, за исключением того, что им делают только финишный слой. Использовать данный вид покрытия в качестве слоя для выравнивания поверхности перед финишным покрытием, не стоит. После того, как смесь подготовили, ее равномерно разливают по полу и проходят игольчатым валиком. Полное высыхание пола в среднем 24 часа (в зависимости от слоя), поэтому, в случае нанесения нескольких слоев, нужно выдержать данное время (опираясь также на рекомендации производителя) перед заливанием последующего.

Эпоксидный наливной пол.

Эпоксидный пол.JPG
Такой вид пола используется в качестве чистового покрытия и набирает все большую популярность. Их востребованность можно объяснить следующими характеристиками:
- Приемлемая цена, долговечность;
- Отсутствие запахов, стойкость к воде и плесени;
- Легкий уход (можно мыть любыми средствами), отсутствие стыков и порожков;
- Различная цветовая палитра, глянцевая поверхность, возможность создания эффекта 3D.
Поверхность при работе с эпоксидной смесью должна быть идеальной, желательно чтобы это был наливной пол на цементной или гипсовой основе. Особенность при работе с эпоксидным полом в том, что его следует делать в два этапа. После необходимой подготовки наносим первый слой, примерно два миллиметра, для закрытия пор основания, на которое он наносится. После высыхания, приступаем к нанесению финишного слоя, состоящего из двух этапов. Вначале готовим смесь в соответствии с рекомендациями производителя, затем выливаем ее на пол и разравниваем шпателем. Готовую смесь нужно за ограниченное время (10-15 минут). После чего готовим состав (ориентировочный расход 400 мл на м. кв.) и разравниваем на пол по всему участку. Ждем 10 - 15 минут, пока смесь уляжется по всей поверхности, и проходим по ней игольчатым валиком. Не рекомендуется ходить по залитому полу в пяти дней. Также дополнительно на просохший пол можно нанести полиуретановый лак, как средство для дополнительной защиты.
Достоинств у данного пола много, но есть и недостатки.
- Со временем тускнеет глянец покрытия, появляются царапины;
- Хрупкость полов, при ударе тяжелым предметом могут появиться трещины и сколы; - При нагревании теплых полов, при нагревании могут выделять неприятный запах.

Подведем итог, по использованию наливных полов:
1) Цементный (гипсовый) наливной пол – прекрасное покрытие, которое используют для последующего монтажа на него чистовых материалов, в том числе эпоксидных полов.
2) Полимерный наливной пол – покрытие для общественных зон, технических помещений.
3) Эпоксидный пол – современный, надежный и эстетичный материал, используемый в качестве чистового покрытия.

Стяжка пола до 3 см.

700.00 .руб

3D Полы ( стоимость с материалом)

6667.00 .руб