Напольное покрытие. Какое выбрать?

Красивый ремонт, мечта каждого из нас, поэтому, вовлекаясь в столь серьезное мероприятие, человек сталкивается со сложным выбором подбора материала. Естественно, напольное покрытие не является исключением. Рассмотрим основные виды чистовых напольных покрытий и попробуем помочь вам определиться с выбором.

Виды напольных покрытий

- Линолеум;
- Ковролин;
- Ламинат;
- Кварц винил (несколько названий: виниловая, ПВХ плитка, арт-винил);
- Пробковое покрытие;
- Инженерная доска, паркетная доска, штучный паркет;
- Керамическая плитка, керамогранит;
- Наливной пол (3D пол, эпоксидный пол)
При выборе чистового напольного покрытия нужно отталкиваться от следующих основных факторов:
- Мокрые зоны. На пол в ванную обязательно укладываются влагонепроницаемые материалы: керамогранит либо кварц винил. Есть также рекомендации по монтажу данных материалов в зоне кухни и прихожей, но сейчас на рынке материалов есть очень качественный ламинат, поэтому данная привязка условна.
- Бюджет. При ограниченном бюджете лучше пользоваться следующей схемой: мокрые зоны – керамогранит; остальные помещения – ламинат (либо линолеум, как вариант недорогой ковролин). Если бюджет позволяет, то можно рассмотреть любое иное покрытие.
Рассмотрим каждое покрытие по отдельности.

Линолеум

Линолеум .jpgЛинолеум2.jpg
Главное требование для монтажа линолеума – идеально гладкие полы. Если стяжка выполнена без шлифовки и с неровностями, желательно залить наливной пол, в этом случае дешевле ламинат обойдется, если цель – экономия. Монтаж может осуществляться как на клей, так и без него, все зависит от характеристик, нужно уточнять у продавца. И если все-таки решили клеить, то нужно делать это правильно и использовать нормальный клей, допустим, хороший ПВА. Обязательно оставляем зазоры по периметру помещения. В случае соблюдения технологии, вы получите хороший результат, без волн и морщин.
Современный линолеум бывает вполне хорошего качества и визуально эстетичным, а также тактильно приятным.

Ковролин

Ковролин на сегодняшний момент потерял свою популярность и также как линолеум используется все реже. Как правило, его кладут спальнях и детских комнатах, так как он очень приятен на ощупь. Если стелить его в местах наиболее эксплуатируемых (например в гостиных, коридорах, кухне), то нужен будет постоянный уход, не многим это нравится. Если у вас нет аллергии на пыль, вы готовы часто убираться и пылесосить, то только в этом случае он вам подойдет.
В монтаже ковролин очень прост – нужно раскатать на полу и прижать плинтусами. При монтаже на больших площадях, с шагом в метр, проклеивается двусторонним скотчем, а если площадь более 25кв.м., то нужно использовать специальный клей. Основание, также как и в случае с линолеумом должно быть ровным.
К достоинствам можно отнести бюджетность и тактильные ощущения. К недостаткам - сложность уборки, для аллергиков не подойдет.

Ламинат

Ламинат.jpg
Пожалуй, самый популярный вид напольных покрытий - ламинат. Ламинат - это многослойное декоративно-финишное покрытие, получаемое путем прессования под высоким давлением. Состоит из нескольких слоев:
-Базовый слой. Его делают из пропитанной синтетическими смолами бумаги с целью защиты от влаги.
- Несущий слой. Его делают из древесноволокнистых плит высокой (более прочый и тяжелый) или средней плотности.
- Декоративный слой (верхний). Его делают из меламиновой смолы с высокой износостойкостью и прочностью. Под слоем смолы находится крафт-бумага с нанесенным рисунком, имитирующим структуру деревьев, камня и прочих покрытий.
Рекомендуем выбирать данное покрытие следующих классов:
- 31й класс подойдет в спальню;
- 32й, в коридор, кухню, гостиную, детскую;
- 33й, везде, и даже в кафе, магазин и т.д.
В отличии от линолеума, он не требует тщательной подготовки пола, так как маленькие недочеты скроет подложка. Для ламината важна четкая плоскость и отсутствие шишек. В отличии от линолеума, мелкие изъяны (небольшие впадинки, крупицы) чувствоваться не будут, соответственно лить наливной пол не надо. В совокупности, с учетом подготовки пола, средний по цене ламинат, выйдет как хороший линолеум. При этом ламинат хорошего качества с фасками (выемками по кругу, для имитации цельной доски), визуально напоминает паркетную либо инженерную доску, но по цене минимум в два раза дешевле.
Ламинат отличается по разным видам параметров: ширина, длина, толщина, цвет, вид замка (click, lock). С выбором поможет определиться дизайнер, либо продавец. Чаще всего мы рекомендуем для укладки ламинат с четырехсторонней фаской. Он смотрится дорого, красиво и имитирует инженерную или паркетную доску, а также гораздо дольше имеет эстетический вид. Ламинат это плавающая конструкция, из-за различных факторов могут появляться щели на конструкции без фасок (они скрывают данные дефекты). При монтаже обязательно следует оставлять зазор по периметру 5мм, для хождения конструкции, иначе ламинат может вздуться.
Ламинат является лидером среди напольных покрытий по следующим причинам: ремонтопригодность, скорость монтажа, простота укладки, экономичность материала, большой выбор. Главным недостатком можно назвать – плохая влагостойкость (но к слову, есть покрытия с высоким уровнем влагостойкости, правда уже не бюджетные.

Кварц винил

Кварцвинил 1.JPGКварцвинил 2.jpg
Кварц винил – напольное покрытие, состоящее из следующих слоев:
- Базовый слой ПВХ (полихлорид винил). Нижний слой, обеспечивает плотное прилегания к полу и приклеивание к стяжке.
- Слой стекловолокна. Армирует данное покрытие, улучшает стойкость к механическому воздействию, сопротивлению изгибам, изломам и прочим внешним воздействиям;
- Кварц винил – основа покрытия. Состоит из кварцевого песка и винила, отвечает за прочность и текстуру.
Как и для каждого отделочного материала, составляющая, обеспечивающая цвет — является одной из главной при решении задач привлекательности, эстетичности и популярности. Отметим, что цветовое решение может быть и достаточно простым (однотонным) и весьма сложным (повторять цвет ценных пород дерева, камня и так далее).
Данное покрытие является полностью влагозащищенным, его можно укладывать в ванну и прочие влажные помещения. Бывает двух типов: замковый и клеевой. Проще и дешевле в монтаже замковый. По стоимости замковый дороже, но если взять во внимание стоимость работ по клеевому, а также расходные материалы, то цена примерно будет одинаковой. Кварц винил обладает высоким уровнем износостойкости, выше, чем у ламината и линолеума, но по цене он дороже. Как и линолеум, он требует идеально ровную и гладкую поверхность. Возможность монтажа подложки имеется, но не более 2мм и рекомендуется плотная, хвойная.
Кварц винил инновационное, относительно новое напольное покрытие, которое отличается высоким уровнем влагостойкости, износостойкости, плотности, разнообразно в дизайне (дерево, камень и пр.) а также способах монтажа, но по цене дороже ламината, линолеума и ковролина, из чего можно сделать вывод, что не каждому пройдет по бюджету.

Пробковое покрытие

Пробковая доска 2.jpgПробковая доска.jpg
Пробковое покрытие является натуральным и состоит из пробки. Представляет собой прессованную пробку, в виде доски с замками, лит или рулонный материал. Существует два вида:
- Клеевая пробка. Она приклеивается на ровное основание и покрывается несколькими слоями лака (в основном два слоя). Важно, чтобы основание было сухим.
- Замковая пробка. На такой же базовый слой, как у ламината клеят слой пробки, а сверху на нее наносят защитную пленку из полимера. По технологии укладывается также как ламинат, иногда рекомендуют пройти двумя слоями лака, для исключения воздействия влаги.
Главный плюс пробки – приятный на ощупь материал, по которому очень удобно ходить. Больше всего подходит для спален и детских. Данный материал мягкий, соответственно, при выборе мебели нужно это учесть и покупать на широких ножках. Так как пробка является низким проводником тепла, теплый пол проводить под нее практически бессмысленно, он будет теплым, но нагревается очень долго.
Подготовка для монтажа требуется точно такая же, как для ламината, то есть небольшие неровности не являются критичными и достаточно хорошо залитой и ровной стяжки, наливной пол не требуется.
К недостаткам можно отнести плохие влагозащитные характеристики, высокую цену, и плохую устойчивость к истираемости.

Паркетная и инженерная доска

Паркетная доска.jpgПаркетная доска 2.jpg
Инженерная доска - состоит из влагостойкой фанеры и наклеенного на нее слоя древесного шпона. Особенность инженерной доски в том, что фанеру не поведет со временем, а также она не рассохнется. Данное покрытие в основном является замковым, по виду может быть прямоугольным, либо квадратным. Некоторые виды инженерной доски необходимо покрывать лаком.
Паркетная доска более дорогая чем инженерная и имеет несколько слоев:
- Основание (нижний слой). Состоит из цельного куска дерева, создает опору для всей доски;
- Средний слой. Плашки из хвойных пород, обеспечивают высокую устойчивость;
- Верхний слой. Шпон древесины ценных пород, создает рисунок и дизайн паркетной доски;
- Слой лака, масла или воска. Служит защитным цветом паркета, а также создает цветовую палитру и защиту от влаги.
Инженерная доска дешевле паркетной, но визуальный эффект практически одинаков. Одной из причин, по которой люди покупают паркет, не смотря на его более высокую стоимость – на 100% состоит из дерева.
По способу монтажа они в основном идентичны. Бывает три основных способа монтажа паркетной и инженерной доски:
- Плавающий способ на пробковую подложку. Пол должен быть идеально ровным, обязательно должен быть залит наливной пол. При монтаже, замки необходимо смазывать специальным гелем, для исключения скрипа. По периметру помещения должен быть выдержан зазор в 5мм, для исключения скрипа и распорки досок. Но даже и эти меры могут в итоге не спасти, так как натуральный материал, все же имеет свойство реагировать на изменение влажности и температуры. Данный способ самый дешевый, но при нем не исключается риск скрипа;
- Приклеивание на стяжку. Данный способ дороже по стоимости работ и расходным материалам, но скрип при нем исключается, если работа выполнена правильно. При этом необходимо соблюдение всех технологических процессов: влажная уборка стяжки, нанесение грунтовки или бетоноконтакта, монтаж клея под гребенку. Как правило марки клея и грунта рекомендует производитель, главное обозначить, что монтаж будет производиться на стяжку;
- Приклеивание на основание из фанеры. Самый дорогой способ монтажа, производится он следующим способом: квадраты фанеры размером 400мм\400мм приклеивают на стяжку, усиливают дюбель гвоздями, шлифуют, затем грунтуют, после чего сажают на клей финишное покрытие. Самый дорогой по технологии способ.
Чаще всего мы используем второй способ, иногда первый (при его использовании заказчики подписывают акт об отступлении от технологий, так как риск возникновения скрипа высок).
Паркет штучный - набор дощечек, из которых собирают финишное напольное покрытие. Дощечки могут иметь разнообразные формы и размера, собираться по сложным схемам и разверткам, в основном по предоставленному проекту. Главное достоинство, это разнообразие форм и возможность воплощения сложного рисунка.
Паркет, также как и паркетная доска клеится на идеально ровное основание и каждая дощечка не только садится на клей, но может дополнительно фиксироваться гвоздями. Для его укладки подойдет только два способа, это укладка на стяжку и фанеру.
К достоинству штучного паркета можно отнести красоту, разнообразие вариантов укладки, натуральность. Но по цене, он является самым дорогим материалам, как в закупке, так и в работе.

Керамогранит

Керамогранит считается самым долговечным и прочным напольным покрытием. Красиво подобранная и эстетичная плитка, всегда радует глаз и насыщает интерьер. Выбор и дизайн керамогранитной плитки поражает своим разнообразием и удовлетворит вкус любого покупателя. Данная плитка может имитировать дерево, мрамор, быть матовой или глянцевой, иметь шестигранную, прямоугольную, квадратную форму.
- Плюсы: большой выбор по ценовой категории; разнообразие палитр, формы и дизайна; влагостойкость, прочность, ремонтопригодность, долговечность;
- Минусы: хрупкость, сложность монтажа, стоимость работ.
Монтаж: поверхность следует пропылесосить и прогрунтовать, затем наносится зубчатым шпателем (гребенкой) клей, после чего крепится плитка. При работе контролируем ровность и ширину швов крестиками либо системой СВП. Способов укладки очень много, все зависит от дизайна. Как правило, в магазинах при продаже плитки предлагают сделать раскладку на компьютере, что облегчит монтаж и поможет избежать неправильного решения по монтажу на месте. Плитка из керамогранита, это неотъемлемая часть интерьера в современном мире, остается только выбрать ту, которая подойдет именно вам.

Эпоксидный наливной пол

Эпоксидный пол.JPG
Такой вид пола используется в качестве чистового покрытия и набирает все большую популярность. Их востребованность можно объяснить следующими характеристиками:
- Приемлемая цена, долговечность;
- Отсутствие запахов, стойкость к воде и плесени;
- Легкий уход (можно мыть любыми средствами), отсутствие стыков и порожков;
- Различная цветовая палитра, глянцевая поверхность, возможность создания эффекта 3D.
Поверхность при работе с эпоксидной смесью должна быть идеальной, желательно чтобы это был наливной пол на цементной или гипсовой основе. Особенность при работе с эпоксидным полом в том, что его следует делать в два этапа. После необходимой подготовки наносим первый слой, примерно два миллиметра, для закрытия пор основания, на которое он наносится. После высыхания, приступаем к нанесению финишного слоя, состоящего из двух этапов. Вначале готовим смесь в соответствии с рекомендациями производителя, затем выливаем ее на пол и разравниваем шпателем. Готовую смесь нужно за ограниченное время (10-15 минут). После чего готовим состав (ориентировочный расход 400 мл на м. кв.) и разравниваем на пол по всему участку. Ждем 10 - 15 минут, пока смесь уляжется по всей поверхности, и проходим по ней игольчатым валиком. Не рекомендуется ходить по залитому полу в пяти дней. Также дополнительно на просохший пол можно нанести полиуретановый лак, как средство для дополнительной защиты.
Достоинств у данного пола много, но есть и недостатки.
- Со временем тускнеет глянец покрытия, появляются царапины;
- Хрупкость полов, при ударе тяжелым предметом могут появиться трещины и сколы; - При нагревании теплых полов, при нагревании могут выделять неприятный запах.
3D полы.
В основном используются два способа монтажа такого пола:
- Рисование нужного изображения красками (например, акриловыми);
- Приклеивание напечатанного в типографии изображения.
Первый способ отличается эффектностью и индивидуальностью, но как правило он более дорогой. Дороговизна объясняется не только ценой качественной краски, но и работой художника. После покраски, на рисунок наносится слой лака, для защиты. Второй способ более быстрый, считается точным, качественным и дешевле первого.
В современном мире интерьер, это неотъемлемая часть жизни человека, его индивидуальность и быт. Какое напольное покрытие выбрать, решать вам, подсказки, которые надеюсь, помогут вам, оставил выше, надеюсь, они будут полезны.