Шпатлевка стен

Только качественная подготовка стен и потолка обеспечит нужный результат при поклейки обоев или покраске поверхности. Помимо хорошо выполненных работ грунтовке и шпатлевке, необходимо соблюдать технологии их нанесения под каждый вид финишного материала. При нанесении шпатлевки требуется соблюдать этапы, работ и учитывать фактор просыхания. Рассмотрим виды шпатлевок, необходимый для работы инструмент и технологии подготовок под различные финишные материалы.
Шпатлёвка-1.jpg

Виды шпатлевок

- Полимерная шпаклевка. Данная шпаклевка обеспечивает высокое качество рабочей поверхности. Она очень удобная в работе, эластичная, влагостойкая и практически не дает усадки. В основном мы работаем именно этой шпатлевкой. Как правило, мы пользуемся маркой Weber.vetonit LR + для сухих помещений.
- Гипсовая шпаклевка. Характеристики по нанесению и работе с ней не хуже чем у полимерной, но она боится влаги и вероятность появления грибка на ней гораздо выше, поэтому ее мы используем крайне редко, по желанию заказчика;
- Цементная шпаклевка. Самая высокая влагостойкость именно у нее, она создана для влажных помещений, главный недостаток – большая усадка, сложнее в работе. Мы, как правило, пользуемся маркой Weber.vetonit VH для влажных помещений.

Инструмент для малярных работ

-Шпатель. Для работы необходимо приобрести набор шпателей от 100мм до 400мм. Для большой площади применяются большие шпателя, для труднодоступных мест используются маленькие. Часто мастер работает своим инструментом и использует дорогие профессиональные шпателя;
- Строительное ведро. Для замеса шпатлевки вам понадобится ведро 20 литров;
- Валики и кисти. Они необходимы для грунтовки стен;
- Строительный миксер либо дрель с насадкой – миксером. Данный инструмент необходим для замеса сухой смеси с водой до нужной консистенции;
-Наждачная бумага. Для ошкуривания шпатлевки после ее высыхания, поверхность нужно ошкуривать. Если шпатлевка под обои, финишный слой шкурят 240-ой шкуркой, для покраски используют наждачную бумагу с 400-ым зерном;
- Шлифовальный блок. Для удобства работ применяют шлифовальный блок.
- Готовая шпатлевка на виниловой основе в ведрах. С точки зрения трудозатрат готовые шпаклевки удобнее в использовании, так как не придется пользоваться миксером и не будет пыли. Но цены на готовые шпаклевки выше и они дают большую усадку. Готовые шпатлевки, такие как финишная Knauf Ротбанд паста Профи, используют в основном для нанесения супер финишного слоя при покраске стен;
- Стеклохолст. При покраске стен используем стеклохолст и клей для его монтажа. Стеклохолст армирует поверхность и снижает риски появления трещин.

Подготовка поверхности

Стены должны быть выровнены надлежащим образом, оштукатурены, удалены маяки, сбиты бугры, мусор и лишние инородные элементы. Если шпатлевка наносится на гипсокартон, то перед работой требуется расшивка рустов (места соединения гипсокартона выбираются по кромке, наносится высокопрочная шпатлевка, на которую клеится серпянка), после высыхания, которых продолжаются работы. Затем поверхность нужно как следует прогрунтовать, это обеспечит хорошую адгезию шпаклевки со штукатуркой, либо гипсокартоном. Грунтуют поверхность на один слой, при помощи специального валика, нужно подходить к процессу тщательно, не оставляя прогалин.

Шпаклевка поверхности под обои

Шпатлёвка-2.jpg

Под обои шпатлюем финишными шпаклевочными смесями в два, а иногда в три слоя (в случае если обои тонкие и очень светлые, чтобы избежать темных пятен на оклеенной поверхности). При нанесении нескольких слоев удаляются мельчайшие трещины и поры, стены приобретают идеальный вид и на обоях отсутствуют впадины.
Выполнять работы необходимо при специальном освещении, это позволяет увидеть самые мелкие неровности. После каждого слоя нужно дождаться полного просыхания стен, в зависимости от влажности и температуры помещения, этот процесс может занять 12 и более часов, только после этого приступать к ошкуриванию. Ошкуривание поверхности очень важный этап, он позволяет сделать ее идеально ровной, убрать излишки, избежать зернистость которая может проявиться после поклейки обоев. Ошкуривание производится после нанесения каждого слоя. Перед поклейкой обоев стены нужно прогрунтовать и дождаться полного высыхания. Важно понимать, что шпатлевка это финишный материал перед монтажом чистового, она не предназначена для выравнивания поверхности и устранения ее недостатков. Только убедившись в правильной подготовке стен, можно приступать к финишной шпаклевке, ведь её цель – гладкая, белая поверхность.

Шпатлевка стен под покраску

Шпатлёвка-3.jpg
Данная технология требует более тщательной подготовки поверхности, ведь краска проявит малейшую неровность и перепад. Рассмотрим этапы работ перед покраской.
- Базовый слой. Наносим шпателем первый слой шпаклевки, ждем высыхания, шкурим;
- Стеклохолст. Ошкуренную поверхность грунтуем, ждем пока грунтовка высохнет, и клеем стеклохолст;
- Второй финишный слой. Финишную шпаклевку наносим повторно, она имеет низкий уровень усадки и идеально подходит для отделки стеклохолста. После просыхания шкурим и грунтуем;
- Итоговый слой готовой финишной виниловой шпатлевки Knauf Ротбанд паста Профи. Наносим на поверхность ротбанд пасту в один слой (бывает, что требуется в два слоя, соблюдая технологию), дожидаемся просыхания, шкурим. Проверяем готовую поверхность под светом прожектора, это позволит обеспечить идеальную покраску. Если в процессе осмотра были выявлены недостатки, требуется нанести еще один слой. Перед покраской необходимо прогрунтовать поверхность.
Подготовка стен под декоративные штукатурки различных типов, идентична подготовке под покраску. Помимо вышеописанного материала, есть много различных нюансов и тонкостей, а любой случай может быть частным.