Штукатурка стен

Штукатурка, это смесь, для выравнивания поверхностей во время ремонта. Разделяется на два основных вида:
- Цементная – смесь штукатурная, на основе цемента и песка. Применяют для наружной и внутренней отделки помещений с влажным микроклиматом – в ванных, санузлах, бассейнах, на фасадах домов;
- Гипсовая – состоит из гипса и примесей, в состав которых входят различные минералы и полимеры. Обладает высокой эластичностью, применяется исключительно внутри помещений, с нормальным уровнем влажности.
Бывает еще несколько видов штукатурок:
- Декоративная – чистовой отделочный материал, с помощью которого, в зависимости от разновидности и способа его нанесения достигается визуализация требуемой фактуры поверхности.
- Магнитная – штукатурка, в состав которой входит металлический порошок, за счет чего у нее появляется свойство – притягивания и удержания магнитов. Данный материал является чистовым, не требует покраски, но при этом можно на нее как наносить краску, так и клеить обои. При этом можно передвигать магниты вдоль поверхности, и не поцарапаете стену.

Также штукатурка подразделяется на методы нанесения. Существует два метода:
- Ручное нанесение. Мастера замешивают смесь электрическим миксером в строительных тарах и наносят на стену с помощью кельмы.
- Машинное нанесение – по-другому «Механизированная штукатурка». Такой метод значительно ускоряет рабочий процесс, так как нет необходимости вручную замешивать смесь и накидывать на стены, за вас все это делает специальная машина. С помощью компрессора, шланга и агрегата для замеса смеси, готовая штукатурка подается на стену.
Штукатурка стен выполняет несколько важных функций и задач. Рассмотрим ее предназначение в зависимости от целей.
- Визуальное выравнивание стен. Когда целью работы является устранение деформации и неровности стен, для нанесения финишного материала. Выполняя данную задачу, вы не обеспечите помещение правильной геометрией, лишь позволите обновить интерьер новой отделкой поверхности.
- Выравнивание плоскости. Для правильной установки корпусной мебели, либо с целью монтажа плинтуса МДФ, чтобы обеспечить плотное прилегание изделия в том или ином случае к стене.
- Штукатурка стен по маякам. Пожалуй, самый правильный способ отделки стен. Благодаря ему, выводятся диагонали помещения, правильная геометрия, углы примыкания стен 90 градусов.
Штукатурка 2.jpeg
Особенности оштукатуривания стен, этапность работ.
1) Если идет кап ремонт в доме 30-40 летней давности и старше, луче снести все стены, которые не являются несущими и отстроить новые. Если не решились, нужно как следует зачистить старые стены.
2) На стены комнат, кладовых и кухни наносим грунтовку. В данных помещениях используем гипсовую штукатурку, грунтовки достаточно. В ванных комнатах, на балконах используем бетоноконтакт. Все стены обязательно грунтуем!
3) Выставляем маяки. Маяки – это металлические направляющие, между которыми наносится штукатурка и выравнивается правилом, с целью правильного нанесения смеси. Маяки обеспечивают правильную плоскость и геометрию помещения. Выставляются маяки на шлепки из штукатурки и проверяются уровнем. Сейчас у каждого опытного мастера есть лазерный уровень на 360 градусов, который позволяет сделать эту работу быстрой и максимально точной.
4) Спустя 3-4 часа, после того как смесь, на которую крепились маяки высохнет, можно приступать к работе. Смесь замешивается по инструкции в таре 30 - 50 литров, накидывается на стену кельмой, разравнивается правилом.
5) Маяки из гипсовой штукатурки следует обязательно демонтировать, спустя 2-3 дня после работы. Из цементной штукатурки в санузле вытаскивать не стоит, так как можно повредить ее структуру, плитка тяжелая и это действие чревато последствиями. Их вытаскивают, с целью исключения проявления ржавчины, вследствие деформации поверхности оцинкованного металла. Под плиткой небольшая ржавчина не проявится, а вот на краске или обоях это будет заметно.
Штукатурка 3.jpeg
Ну и мысли напоследок. Если делать ремонт, то на штукатурке уж точно не стоит экономить, иначе в конце ремонта останутся не очень положительные эмоции. Делайте штукатурку правильно и только по маякам, тогда вы получите качественную, правильную отделку.
Для подготовки и штукатурке стен необходимы следующие инструменты: - Инструменты для ручной подготовки стен: штукатурный топорик, макловица (густая щетка или кисть, для нанесения грунта). – Угольник металлический (инструмент для проставления откосных и угловых маячков под углом 90), уровень пузырьковый и лазерный на 360 градусов (для контроля кривизны поверхности и выставлении маяков), рулетка.