Стяжка пола

Стяжка пола – это черновое покрытие плиты перекрытия, для выравнивания пола перед монтажом чистового напольного материала. Помимо выравнивания выполняет следующие функции: скрытие черновой электрики (проводки в гофре) а также инженерной горизонтальной системы отопления. Из определения можно сделать вывод: без стяжки никуда! Остается понять, какая стяжка подойдет именно вам, ведь их несколько видов. Попробуем разобраться с этим вопросом. Основные виды стяжек: мокрая, сухая, полусухая. В свою очередь данные стяжки могут быть однослойными (из одного материала) и многослойными (с добавлением шумоизоляционных материалов и керамзита для облегчения конструкции при высоких слоях). Разберем каждый вид по отдельности и на основании многолетнего опыта дадим свои рекомендации по тому или иному типу.

Мокрая стяжка пола.

Мокрая Стяжка.PNG

Такую стяжку делают из пескобетона марки М 300 и воды. Так как в смесь добавляют много воды, чтобы правильно ее залить, и она была эластичной, ее называют – мокрой. Минимальная толщина слоя этой стяжки 30мм. Стяжку толщиной более 60мм лучше армировать. Если слой более 80мм, желательно добавлять керамзит, для облегчения конструкции (данная стяжка очень тяжелая и нагрузка на плиту перекрытия получается очень тяжелой).
Так как при высыхании мокрой стяжки выходит много воды, она может искривляться, появляться впадины и бугорки. Такая стяжка, как правило, требует дополнительных методов выравнивания: наливным полом (дорогой, но идеальный вариант, особенно если чистовое покрытие кварцвинил или линолеум), второй вариант вытягивание плоскости плиточным клеем (такой вариант дешевле, для монтажа ламината подойдет, но для линолеума и кварцвинила уже нет).
Несколько рекомендаций по монтажу.
1. Рекомендуем всегда использовать фиброволокно, для армирования стяжки, при любых слоях. Сетку только в случае разности материалов, для более надежной связки разных структур, в основном, если это пеноплекс. При работе с керамзитом можно не использовать.
2. Если слой стяжки высокий, следует его облегчить, в этом случае поможет либо пеноплекс, либо керамзит. Также для шумоизоляции и гидроизоляции используется Шуманет Гидро, на него стяжку можно лить без сетки. Керамзит рекомендуем замешивать со смесью, это будет надежно, исключит трещины и хруст стяжки. Никаким бетонным молочком не надо проливать, это все слухи.
3. Ходить по такой стяжке нельзя минимум два, три дня. Материал для прочих работ, который плохо реагирует на влагу, привозить в квартиру можно через две недели, не раньше. Плитку можно укладывать через две-три недели, ламинат не ранее чем через 30 календарных дней. Мокрая стяжка сохнет долго!
4. На третий – четвертый день желательно начинать проветривать помещение. Открывать окно на 30-40 минут.
5. В качестве гидроизоляции используется полиэтиленовая плёнка высокой плотности.

Монтаж мокрой стяжки:

Для начала определим нулевой уровень. Как правило, мы принимаем нулевой точкой отметку равной минусу сантиметр от чистового покрытия в общем коридоре, далее, отталкиваясь от нее, делаем разметку по всей квартире. Перед стяжкой производим очистку основания и его грунтовку. Затем, по периметру стен расклеиваем демпферную ленту, а мокрые зоны помимо прочего гидроизолируем. После необходимой подготовки выставляем маяки, это оцинкованные направляющие, по которым выравнивают стяжку пола. Как только маяки высохнут, можно лить стяжку, для этого нужно замешать смесь и порционно заливать ее вдоль маяков, а затем выравнивать правилом. По количеству воды для раствора, есть рекомендации на упаковке, но опытный мастер «на глаз» видит, сколько необходимо для правильной консистенции. Маяки, следует вытащить на третий день, после заливки.

Оборудование и материалы для монтажа мокрой стяжки:
- На больших площадях обычно используют бетономешалки, в квартирах электромиксер для замеса растворов, лопата совковая и штыковая, ведра.
- Для ровности монтажа используем гидроуровень, лазерный уровень, правило. Также для разметки уровня рулетка, маркер, карандаш.
- Основной материал для заливки стяжки это пескобетон марки М300. Сопутствующий материал, который может применяться: звукоизоляция-гидроизоляция шуманет, теплоизоляция пеноплекс и керамзит.
- Дополнительные материалы: фиброволокно (для армирования стяжки), маяки (для ровности монтажа), демпферная лента (по периметру стен, для снижения нагрузки).

Полусухая стяжка пола.

Стяжка полусухая.JPG
Данный вид стяжки, делают из цемента М500 и песка. Смесь замешивают с водой в специальной машине и подают гидронасосом через шланг в помещение. Благодаря такой технологии дна бригада в день может залить объем до 350м2. Маяки, как правило, не выставляют, выравнивание производят по лазерному уровню 360 градусов.
Общая информация по монтажу полусухой стяжки:
1. В смесь всегда добавляют фиброволокно.
2. Для шумоизоляции и гидроизоляции используют Шуманет Гидро.
3. Ходить по такой стяжке можно на следующий день. Материал для прочих работ, который плохо реагирует на влагу, привозить в квартиру можно через неделю. Плитку можно укладывать через неделю, ламинат через 20 календарных дней.
4. Проливать стяжку необходимо один - два раза в день, в течение нескольких дней, а также укрывать ее пленкой.
5. Необходимости в наливном поле нет, так как ее шлифуют при монтаже и потеря влаги небольшая, деформация практически не наблюдается.
6. В случаях, когда нет возможности использовать подачу смеси на этажи насосом, применяется полумеханизированная стяжка. То есть смесь замешивают в квартире, привозят в сухом виде, в упаковках. Темп работ меньше, но эффект тот же.
7. В качестве гидроизоляции используется полиэтиленовая плёнка высокой плотности.
8. В местах дверных проемов формируются демпферные разрезы, которые впоследствии (после просыхания) следует залить силиконовым герметиком.
Стяжка полусухая 2.JPG

Общие рекомендации:
Обязательно перед монтажом стяжки нужно знать параметры чистовых материалов.
- В целях безопасности существуют рекомендации по более низкому уровню высоты пола в санузле (10-20мм) чем по основной площади квартиры. В случае протечки, при такой технологии масштабы бедствия могут сократиться.
- Если хотим пол в один уровень по всей квартире, нужно учитывать: толщину плитки и плиточного клея (как правило +- 3мм), по отношению к ламинату с подложкой или кварцвинилу. Очень важно понимать, будет ли электрический теплый пол в зоне плитки (это еще +3мм) или пленочный теплый пол в зоне ламината.

Сухая стяжка пола.

Сухая Стяжка .jpg
Такое покрытие полностью делается из сухого состава: керамзит мелкой фракции (технология Кнауф), который засыпают на плиту перекрытие (либо другое, в зависимости от ситуации), сверху монтируются плиты из гипсового волокна (ГВЛ). Количество слоев ГВЛ может быть несколько. Как и при других стяжках, по периметру стен необходима укладка демпферной ленты. Пожалуй, главный плюс такого напольного покрытия – чистовой материал можно монтировать сразу после монтажа сухой стяжки. Главный минус – сухая стяжка боится влаги. Для монтажа полов таким способом требуются специалисты высокого уровня, так как есть огромное количество нюансов в данной работе.

Монтаж мокрой стяжки:
На каждой упаковке с продукцией компании Кнауф есть рекомендации по монтажу, мы в свою очередь, вкратце опишем процесс монтажа и его последовательность:
- Подготовка пола: очистка, уборка, грунтовка;
- Настил полиэтиленовой пленки (для гидроизоляции пола), с проклейкой швов герметизирующим скотчем;
- Монтаж демпферной ленты по периметру помещения на нижнюю часть стен, для защиты сухой стяжки от перепадов температур (чтобы избежать отслоения);
- Выставить рабочие отметки для монтажа маяков;
- Установить маяки, на заранее подготовленные кучки керамзита, ориентируясь на отметки и линию лазерного уровня.
- Постепенно засыпаем керамзит, после его полной засыпки и выравнивания правилом демонтируем маяки, а борозды от них засыпаем.
- Укладку ГВЛ листов начинаем од дальней стены относительно дверного проема. Каждый следующий ряд делаем со смещением 25 см, а фальцы смазываем клеем. Прилегающие к стене фальцы обрезаем.
- После монтажа листов, соединяем их между собой шурупами с шагом 30 см.
- При высоких требованиях к нагрузке, можно настелить второй слой ГВЛ, склеивая при этом с первым слоем клеем.

Оборудование и материалы для монтажа сухой стяжки:
- ГВЛ с размерами 60х120 (специальный формат листов по технологии) .
- Керамзит мелкой фракции. Желательно использовать сухую стяжку Кнауф. Керамзит крупной фракции даст усадку и будет издавать хруст.
- Для гидроизоляции используем полиэтиленовую плёнку, которая настилается на основание перед засыпкой керамзита.
- Профиль металлический оцинкованный ПН-27/28 (для маяков).
- Расходные материалы: саморезы для крепления ГВЛ, клей ПВА, кромочная лента.
- Инструменты для монтажа: рулетка, карандаш, электролобзик или нож для ГВЛ, шуруповёрт, узкий шпатель, правило, лазерный уровень, гидроуровень.

Подведем итоги!

Мокрая стяжка

В местах с высокой нагрузкой, в складских помещениях и на заводах рекомендуем использовать мокрую стяжку. У такой стяжки бетон выходит более высокой плотности, а требования к ровности поверхности и перепадам меньше.

Полусухая стяжка

В квартирах и частных домах, мы используем в 95% случаях именно ее. При ее монтаже нет необходимости в наливном поле, сохнет быстро, легче, чем мокрая стяжка.

Сухая стяжка

Если дом старый и плиты перекрытия оставляют желать лучшего, а также в домах с деревянным покрытием, используем только ее. Также ее можно использовать, если требуется быстрый переезд, так как ждать ее высыхания не требуется.

Стяжка пола до 3 см.

700.00 .руб

Стяжка пола каждый последующий см.

158.00 .руб