Трубы водоснабжения

Проведем краткий обзор по трубам водоснабжения, опираясь не только на их характеристики, но и на многолетний опыт. Так что же все-таки выбрать: сшитый полиэтилен или полипропилен?

Полипропилен

Полипропилен .jpg
Полипропилен бывает двух видов: армированный и неармированный. Армированный материал, в свою очередь делится на две группы: армирование алюминием и армирование стекловолокном. Много споров идет по тому, какое армирование лучше. В пользу алюминиевого армирования приводят такой параметр, полная кислородная непроницаемость. Но нужно учитывать специфику работы с таким полипропиленом, ведь стоит немного перегреть, алюминий поведет и при спайке труб может образоваться воздушный зазор, который не сразу даст о себе знать. Если вы уверены в специалисте на все сто процентов, то лучше брать трубы с алюминиевым армированием, если боитесь рисковать, то со стекловолокном, его сложно испортить. Область применения:
- Армированный – горячее водоснабжение;
- Неармированный – холодное водоснабжение.
Но, мы всегда заказываем армированный, ведь разница в цене незначительная, а характеристики у первого лучше.
По паспорту, максимальное давление ГВС при температуре 90 градусов – 9 бар. ХВС– 25 бар. В многоквартирном доме обычно 4-6 атмосфер, так что запас по давлению, даже с учётом заявленных параметров производителя - очень высок. По факту, ради эксперимента проводили испытания спайки, подавая давление в 30 бар. и оставляя опрессовку на тридцать минут. В результате испытания были пройдены успешно, воздушных потерь не было, протечки отсутствовали. Гарантию производители дают до 10 лет, но заявляют, что при соблюдении условий эксплуатации срок службы данных труб может доходить до 50 лет.
Из вышесказанного можно сделать вывод - все супер, зачем нужен сшитый полиэтилен, ведь полипропилен гораздо дешевле и характеристики отличные. Но, есть человеческий фактор, который при монтаже полипропилена может сыграть злую шутку, ведь данный тип монтажа подразумевает большое количество соединений. Нужен очень хороший мастер, который сделает эти соединения правильно и проверит их. Для проверки монтажа есть отличный способ – опрессовка системы специальным аппаратом (мы делаем на всех наших объектах в обязательном порядке). Если вкратце, данный процесс выглядит следующим образом: специальным компрессором закачиваем воду с давлением в 10 атмосфер и оставляем на 30 минут. Спустя необходимое время проверяем, если давление упало, то подкачиваем (в трубах мог быть воздух, это нормально), ждём еще 30 минут, если давление не падает, то все отлично!
Монтаж труб из полипропилена можно считать безопасным и правильным при следующих условиях:
- Гарантия на оказанные работы;
- Фото, видео фиксация монтажа в открытом виде (без заделки штроб);
- Опрессовка системы под давлением с водой.
Если все условия соблюдены, то можно не бояться и монтировать полипропилен. На рынке очень много производителей, мы остановили сой выбор на компании Valtec. Основная причина нашего выбора - сочетание цены и качества. По итогу система с данной трубой и фитингами получается хорошего качества и по цене гораздо дешевле сшитого полиэтилена.

Сшитый полиэтилен

Сшитый-полиэтилен-2.jpg
Сшитый полиэтилен это относительно новый, современный материал, состоящий полиэтилена, который сшивается на молекулярном уровне. При покупке данной трубы нужно учесть, что максимальная температура эксплуатации до 95 градусов. Также, не стоит покупать в сомнительных точках сбыта, без сертификата соответствия, так как на рынке очень много подделок, а это чревато самыми худшими последствиями – протечка в местах прессовки, микротрещины в материале и как следствие потоп.
Для монтажа сшитого полиэтилена нужен дорогой, профильный аппарат. Если у мастера такой аппарат имеется, то на основе этого, можно сделать первоначальный вывод, что квалификация у него имеется. Дилетанты, как правило, такой инструмент не покупают и предлагают заказчикам оплатить его аренду, это должно быть первым звоночком и поводом усомниться. При условиях правильного монтажа, соединения (фитинги, гильзы, водорозетки) данной технологии выдерживают давление более 30 бар., при стандартном 4-6 бар.
Гарантию производители дают до 20 лет, но также заявляют, что при соблюдении условий эксплуатации срок службы данных труб – не менее 50 лет.
Ну и в конце дадим ответ, какой материал лучше использовать:
И как итог: если бюджет на ремонт сформирован так, что вы можете позволить себе сшитый полиэтилен, то лучше выбрать его. Но, если вы вдруг захотите сделать его на тройниках, то это не очень хорошая идея, ведь по стоимости будет дороже полипропилена, но риски практически те же. Если делать сшитый полиэтилен, то только на коллекторной разводке труб, в таком случае у вас есть только две точки подключения: гребенка – потребитель, что снижает риски протечки практически к нулю. При тройниковой системе нет разницы, какие трубы монтировать, сшитый полиэтилен или полипропилен, но последний при этом гораздо дешевле. Вывод – в коллекторной системе рекомендуем использовать сшитый полиэтилен, при тройниковой, в целях экономии полипропилен.

Демонтаж водопроводных труб.

462.00 .руб

Установка водоизмерителей (счётчики)

1000.00 .руб

Монтаж водонагревателя (накопительный/проточный)

1000.00 .руб

Монтаж труб ( REHAU)

4389.00 .руб

Монтаж труб (сшитый полиэтилен, полипропилен), (канализация ПВХ)

1800.00 .руб