Возведение перегородок (монтаж межкомнатных стен)

В основном, при возведении межкомнатных перегородок используется два основных материала: пазогребневая плита и пеноблок. Рассмотрим оба варианта.

Пазогребневая плита:

Можно ли за один день построить идеально ровные стены в квартире? Легко. Монтаж перегородок из ПГП – это быстрый, надежный и качественный способ возведения стен.  Пазогребневый блок (можно назвать ее «гипсолит») – это изделие, вылитое из гипса. В составе данного изделия имеются и другие минеральные компоненты, которые придают блокам необходимые свойства, но все же основным вяжущим веществом является ГИПС. Что представляет собой гипсолит – это прямоугольный параллелепипед с пазами и гребнями, толщиной 80 – 100 мм и основными стандартными габаритными размерами 667 (длина) \500 (высота). 

Пазогребень.jpg

Бывают следующие разновидности плит:

- Влагостойкие. Используются в местах повышенной влажности (санузел, ванная, постирочная)

- Гипсовые обыкновенные. Применяются для облицовки стен внутри помещений, возведение перегородок.

- Полнотелые. Монолитные, вес одной штуки в районе 30 кг. Такое изделие обладает повышенной прочностью и по данным из разных источников две точки крепления дюбелей данной плите смогут выдержать 200 кг.

- Пустотелые. Это блок с продольными отверстиями внутри. За счет полостей внутри, его вес становится меньше полнотелой ориентировочно на 25%. Соответственно и нагрузка на плиту-перекрытие меньше и цена дешевле.  Но шкаф на такую стену на обычные дюбеля не подвесишь. Тут нужны крепления – бабочки, которые применяют при монтаже чего – либо на перегородку из гипсокартона.

Хотелось бы вкратце поведать о характеристиках, достоинствах и бегло пройтись по монтажным работам (если углубиться, то можно написать целый том, так что самое важное). Попробуем сделать описание в вопросах и ответах.

Насколько безопасны пазогребневые плиты?

Ответ: Данный материал не проводит электричество, не горит и не гниёт. Идеальный вариант для людей, стремящихся ко всему натуральному - так как гипс натуральное вещество, он не содержит токсичных примесей, его можно трогать голыми руками и не бояться!

Насколько прочен пазогребень?

Ответ: В гипсолитах практически не возникает трещин, они устойчивы к перепадам температурных режимов, обладают влагостойкостью и не подвержены деформации под влиянием внешних температурных и прочих воздействий.

А что насчет теплоизоляции? 

Ответ: Все познается в сравнении. Если, к примеру, сравнивать с бетонной стеной, то разница будет приличной. Перегородка из пазогребневого блока толщиной в 80 мм будет ориентировочно соответствовать по уровню теплоизоляции пенобетона толщиной в 400 мм.

Самый распространенный вопрос – Звукоизоляция? 

Ответ: За счет конструктива ПГП, исключается полые пространства внутри шва, практически до нуля. Это способствует повышению уровня звукоизоляции, благодаря данной особенности и свойств гипса, коэффициент уровня звукоизоляции составляет от 41 до 43 дб.

Монтаж пазогребневых плит (основное, что нужно знать).

Для работы необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Уровень пузырьковый, лазерный уровень, правило рулетка
  • Цементно-песчаный раствор
  • Клей на гипсовой основе
  • Скобы или перфорированные углы
  • Анкеры, саморезы
  • Монтажная пена (для демпфера между плитой перекрытия и стеной)
  • Гипсовый раствор, грунтовка
  • Шпатель, ножовка по бетону, шуруповерт, резиновая киянка
  1. Привезли в квартиру, пусть отлежится сутки (если случилось так, что привезли мокрые, то до полного просыхания).

  2. Соблюдаем температурный режим! В помещении должно быть не менее +10 градусов.

  3. Обязательная подготовка поверхностей, с которыми будет контактировать перегородка и разметка зоны монтажа (зачистка, выравнивание, грунтовка, разметка на полу и стенах для последующего монтажа).

  4. После монтажа первого ряда, следует выдержать час, чтобы он полностью «схватился» и «окреп». Каждую плиту после установки следует простукивать резиновой киянкой, чтобы закрепить ее на месте и обеспечить ей плотное соединение с соседними блоками. Излишки клея удалить сразу, чтобы избежать возникновения неровностей.

  5. При монтаже следующих рядов, используем принцип кладки кирпича. То есть блоки смещаются так, чтобы вертикальные швы в соседних рядах не совпадали. Обязательно в процессе возведения перегородки, проверяем ее уровнем или отвесом.

  6. Обязательно оставляем между возведенной стеной и потолком демпферный зазор, который заполняем монтажной пеной (чтобы перегородка не треснула). Поверхность не требует дополнительной обработки. После высыхания клея можно сразу же покрывать ее обоями или плиткой.

Пеноблок:

Пеноблок – это вспененный бетон, внутри которого, за счет технологии (подача в цементную смесь пены из пеногенератора) производства образуется большое количество ячеек, заполненных воздухом. Представляет собой данное изделие – прямоугольный блок с большим разбросом размеров, как правило, от 50мм толщина/250мм высота/ 600мм длина, до 400мм толщиной (стандартные параметры в строительстве перегородок внутри помещений). Благодаря своей структуре данные изделия: легкие, но объемнее, по сравнению с ПГП. Вес пеноблока зависит от размера, можно ориентироваться на следующие цифры: от 8,5 до 47 кг. В отличие от пазогребневых плит, цементные блоки толще и крепче, благодаря чему, стены из данного материала выдерживают большие нагрузки, что позволяет его применение даже в сооружении несущих стен. То есть, можно сделать вывод, что пеноблок более функционален в области применения. Но есть у него такое свойство как хрупкость, он крошится при ударе, что чревато боем во время транспортировки и при разгрузке. Стоит обратить внимание на то, что в отличие от конкурента, у которого допустимые отклонения выражаются в миллиметрах, у пеноблока отклонения могут доходить до 3 см.

Монтаж Пеноблока.jpg

А теперь давайте рассмотрим характеристики пенобетона:
  1. Вес конструкции. Легкие, но объемные. За счет легкости конструкции, применять тонкий блок не рекомендуем, во-первых, на такую стену ничего нельзя вешать, во-вторых, она как парус, будет «гулять» даже от стука двери. Минимальную плиту по толщине рекомендуем использовать не менее 100 мм.
  2. Теплоизоляционные свойства: коэффициент составляет около 0,34–0,38 Вт/м·K.

  3. Уровень звукоизоляции – В зависимости от размера, ориентировочно 43 дБ.

  4. Безопасность. Может выдерживать воздействие высоких температур и,сохраняя при этом свою внутреннюю структуру в пределах 4 часов при 12000С. Что исключает возгорание во время пожара.

Монтаж пеноблока.

Для работы необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Клей монтажный для газобетона

  • Арматура ø 8 мм (или армирующая стальная сетка) - для армирования кладки из пеноблока

  • Грунтовка для обработки поверхности возведенных стен

  • Стальные уголки для соединения рядов кладки со стенами дома и метизы

  • Отвес, рулетка - для разметки мест устройства стен перегородок

  • Гребенка, мастерок, ведро строительное - для работы со связующим раствором

  • Резиновый молоток, строительный уровень, ножовка - для кладки рядов

  • Электродрель - для выполнения работы по соединению перегородки к несущим стенам дома

В отличие от ПГП, выложить который сможет мастер из разряда «дилетант», посмотрев ролики в интернете, с бетонным блоком все гораздо сложнее. Так как качество у данного материала немного ниже, его требуется подгонять клеевым раствором, чтобы соблюдать уровень. Помимо технологий, используемых при монтаже пазогребневых плит, при монтаже пеноблока не обойтись без четкой разметки, притирании блоков, использования лазерного уровня. Пазогребень можно не штукатурить (в условиях правильно отбитых диагоналей), а сразу наносить шпатлевку, для бетонного блока необходимо обязательное оштукатуривание поверхности. Напомню, что из газобетона вполне можно возводить несущие конструкции и даже строить беседки, гаражи, пристройки, дачи и дома, в зависимости от марки конструктивного материала. Это и есть главное преимущество в отличие от конкурента.

А теперь попробуем ответить, что же лучше: Пеноблок или Пазогребень.

Попробую ответить исходя не только из вышеописанного материала и технических характеристик, но и из личного опыта.

Строим из газобетона в следующих случаях:

Несущие стены и внешние стены. Пеноблок гораздо прочнее, меньше впитывает влагу и благодаря более разнообразному спектру размеров, за счет того, что может быть гораздо толще, соответственно и обладать более высокими теплоизоляционными свойствами.

Строим из ПГП в следующих случаях:

Межкомнатные стены, не предназначенные для несущего конструктива. Несмотря на более высокую стоимость, работы по его монтажу дешевле, быстрее и сопутствующих расходных материалов на него уйдет меньше. По итогу, можно еще и на штукатурке будет сэкономить. 

Помимо двух «Материалов Лидеров» во внутренней отделке, связанной с монтажом стен, есть еще несколько материалов для монтажа стен: кирпич, перегородки из гипсокартона. Так как очень редко применяем данные материалы в работе, мы их рассмотрим совсем кратко.

Монтаж стен из кирпича.

Перегородки из кирпича все реже и реже возводят в квартирах. Нет, они далеко не плохие, но уж очень дорогие в монтаже, доставке, стоимости и дают большую нагрузку на плиты перекрытия. Чтобы построить кирпичную стену необходимо иметь специальные навыки и знания.  

Монтаж стен из кирпича.jpg 

Для постройки стен в основном используют керамический кирпич. Кирпич бывает двух видов: пустотелый и полнотелый. Стена из пустотелого кирпича на 30% легче, чем из полнотелого, но уровень звукоизоляции значительно меньше. Также, для монтажа стен, из пустотелых разновидностей, требуется использовать усиленные крепежи. А при монтаже на такую стену кронштейнов, на которые будет подаваться нагрузка, нужно быть аккуратнее, ведь стена может треснуть. Другое дело полнотелые кирпичные стены, они прочны, стойки к повреждениям, на них можно подвешивать тяжелые предметы. Но полнотелый кирпич дорогой и тяжелый, нужен правильный расчет нагрузки на плиту перекрытие. Кладку полнотелого кирпича можно делать в полкирпича, толщина ее при этом будет ориентировочно 160 мм. Конечно, это в два раза больше съест пространство, чем стена из пазогребня, что с рациональной точки зрения не позволяет кирпичу конкурировать с пеноблоком и пазогребневым блоком. Использование кирпича для монтажа перегородок в квартире или доме – это дорого с точки зрения, как работ, так и стоимости материала. Процесс возведения кирпичной кладки очень трудоемкий довольно долгий. По всем остальным параметрам (шумоизоляция, теплоизоляция и т.д.) с материалами конкурентами, кирпич примерно одинаков. Соответственно напрашивается вывод – зачем платить больше.

Монтаж стен из гипсокартона.

Гипсокартон – это, строительный материал, состоящий из листа, покрытого с двух сторон картоном, в середине которого находится застывший слой из гипсового раствора. Он бывает нескольких видов, основные: влагостойкий, для сухих помещений, с шумоизоляционными свойствами. По толщине: 12,5 мм — для отделки стен, 8 мм — для устройства арок и других фигурных элементов. Длина от 2,5 до 4,8 м, в ширину (которая определяется расположенной на ней торцевой кромкой) от 1,2 до 1,3 м. Размер стандартного листа составляет 2500 мм в длину, 1200 мм. толщину.

Перегородки из гипсокартон.JPG

Монтаж стен из гипсокартона, это определенного рода искусство. Для такого предприятия нужен огромный набор инструментов, расходников, а главное, чтобы руки росли, откуда надо. Каркас для монтажа стен делают из стоечных оцинкованных профилей, которые крепятся к направляющим профилям с шагом 60см. Минимальную по толщине перегородку из гипсокартона можно сделать 40 мм. толщиной. Но хорошую звукоизоляцию при таком параметре не сделать. Чтобы стена из гипсокартона несла хоть какой-то функционал, желательно усилить ее фанерой (обязательно оставляя технический зазор между фанерой и местами ее примыкания) а между слоями гипсокартона проложить минеральную вату (звукоизоляцию). И это только часть нюансов, по факту еще очень много секретов и условностей возведения стен из гипсокартона.

Когда имеет смысла делать данные стены: выполнен ремонт в квартире и нужно сделать локальную перепланировку (выделить кладовую, сделать перегородку для встроенного шкафа и т.д.), сделать минимальные по толщине перегородки в офисном помещении. Если делаешь кап ремонт либо ремонт квартиры в новостройке, то лучше применять вышеперечисленные методы. Будет гораздо дешевле и быстрее. Монтаж стен из гипсокартона самый дорогой как по материалам, так и по стоимости работ.

Для работы необходимы следующие инструменты и материалы: 

  • Инструменты для правильного монтажа и измерений: 
    • строительный уровень пузырьковый
    • лазерный уровень (желательно с функцией проецируя измерения 360 градусов)
    • угольник металлический
    • рулетка
  • Инструмент для подготовки к монтажу:
    • стол для резки или складной
    • стол-верстак
    • ножи для резки гипсокартона
    • ножовка, рубанок (специальный)
    • ножницы по металлу
    • болгарка
  • Материалы используемые в работе:
    • профиль (бывает направляющий и стоечный)
    • крепеж (дюбеля, саморезы по металлу, саморезы по гипсокартону)

Укладка стен в 1 кирпич

1576.00 .руб

Укладка пеноблоков/пазогребень

1061.00 .руб

Комплекс работ по подготовке стен и поклейки обоев : грунтовка,визуальное выравнивание , ошкуривание, поклейка обоев

1200.00 .руб

Комплекс работ по подготовке стен и поклейки обоев :грунтовка, визуальное выравнивание , ошкуривание, поклейка фрески

2000.00 .руб